初めての方にも安心して受けていただくために。Q&A検索

Q&A詳細

ニキビが出来て、他院で塗り薬(ステロイドが入ったもの)を処方してもらい使用したところ、酷くなってしまい、腫れは落ち着いたのですがニキビ跡が左端広範囲に残ってしまいました。

ニキビが出来て、他院で塗り薬(ステロイドが入ったもの)を処方してもらい使用したところ、酷くなってしまい、腫れは落ち着いたのですがニキビ跡が左端広範囲に残ってしまいました。それ以来塗り薬を使用するのが怖くてつかっていません。何か改善する治療があれば教えていただきたいです。
ドクターからの回答
 加藤 大典 医師
ステロイドにて悪化した後という事ですと、しばらくは処置等は何もしない方がよろしいかと思いますよ。
しばらく経過した後に炎症等が落ち着いたのであれば軽い処置等から徐々に開始されるとよろしいかと思います。
※このQ&Aデータベースは、実際にあった患者様からの質問をデータベース化したものであるため、費用等の情報に一部古いものも含まれます。最新の情報については、実際にクリニックへお問い合わせ下さい。

検索結果一覧に戻る

Q&Aとあわせてチェックしておきたい
  • 症例写真検索はコチラ
  • 体験談はコチラ
無料メール相談
無料カウンセリング予約

全国共通フリーコール  ※受付カウンセラー直通

  • 0800-919-9667 【受付時間】9:30〜20:00
  • 0120-773-566 【受付時間】20:00〜23:00
  • 無料メール相談
  • 無料カウンセリング予約
全国共通フリーコール
受付カウンセラー直通 0800-919-9667 【受付時間】9:30〜20:00
夜間は新規ご予約のみとなります 0120-773-566 【受付時間】20:00〜23:00
  • 初めて美容整形をご検討中の方へ
  • 聖心美容外科の5つの約束
  • クリニックのご紹介
  • ドクターのご紹介
  • 安心の保証制度
  • 24時間緊急サポート
  • 症例写真
  • Q&A
携帯サイト
当サイトは携帯対応です。
右記からアクセスしてください。
携帯サイトコード
.